CHIRP - en to es translation catalogue (365 entries)

en:  1. Turn radio off.
     2. Connect cable to DATA terminal.
     3. Press and hold in [DISP] key while turning on radio
          ("CLONE" will appear on radio LCD).
     4. Press [RECEIVE] screen button
          ("-WAIT-" will appear on radio LCD).
    5. Finally, press OK button below.
es:  1. Apaga la radio.
     2. Conecta el cable al terminal DATA.
     3. Presiona y mantén la tecla [DISP] mientras enciendes la radio
          ("CLONE" aparecerá en la LCD de la radio).
     4. Presiona el botón de pantalla [RECEIVE]
          ("-WAIT-" aparecerá en la LCD de la radio).
    5. Finalmente, presiona el botón Aceptar abajo.

en: %(value)s must be between %(min)i and %(max)i
es: %(value)s debe estar entre %(min)i y %(max)i

en: %i Memories
es: %i Memorias

en: %i Memories and shift all up
es: %i Memorias y desplazar todo hacia arriba

en: %i Memories and shift block up
es: %i Memorias y desplazar bloque hacia arriba

en: %s has not been saved. Save before closing?
es: %s no ha sido guardado. ¿Guardar antes de cerrar?

en: (none)
es: (nada)

en: ...and %i more
es: ...y %i más

en: 1. Ensure your firmware version is 4_10 or higher
    2. Turn radio off
    3. Connect your interface cable
    4. Turn radio on
    5. Press and release PTT 3 times while holding MONI key
    6. Supported baud rates: 57600 (default) and 19200
       (rotate dial while holding MONI to change)
    7. Click OK
es: 1. Asegúrate de que tu versión de firmware es 4_10 o superior
    2. Apaga la radio
    3. Conecta tu cable de interfaz
    4. Enciende la radio
    5. Presiona y suelta PTT 3 veces mientras mantienes presionada la tecla MONI
    6. Tasas de baudios admitidas: 57600 (predeterminado) y 19200
       (gira el dial mientras mantienes presionado MONI para cambiar)
    7. Cliquea Aceptar

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "A/N LOW" button, turn radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press "SET MHz" to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable de datos.
    3. Mientras mantienes presionado el botón "A/N LOW", enciende la radio.
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona "SET MHz" para enviar imagen.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "A/N LOW" button, turn radio on.
    4. Press "MW D/MR" to receive image.
    5. Make sure display says "-WAIT-" (see note below if not)
    6. Click OK to dismiss this dialog and start transfer.
    Note: if you don't see "-WAIT-" at step 5, try cycling
          power and pressing and holding red "*L" button to unlock
          radio, then start back at step 1.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable de datos.
    3. Mientras mantienes presionado el botón "A/N LOW", enciende la radio.
    4. Presiona "MW D/MR" para recibir la imagen.
    5. Asegúrate de que la pantalla dice "-WAIT-" (mira la nota abajo si no)
    6. Cliquea Aceptar para descartar este dialogo e iniciar la transferencia.
    Nota: si no ves "-WAIT-" en el paso 5, intenta apagar y
          encender y manteniendo presionado el botón rojo "*L" para desbloquear
          la radio, entonces vuelve a iniciar en el paso 1.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "TONE" and "REV" buttons, turn radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press "TONE" to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable de datos.
    3. Mientras mantienes presionados los botones "TONE" y "REV", enciende la radio.
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona "TONE" para enviar la imagen.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "TONE" and "REV" buttons, turn radio on.
    4. Press "REV" to receive image.
    5. Make sure display says "CLONE RX" and green led is blinking
    6. Click OK to start transfer.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable de datos.
    3. Mientras mantienes presionados los botones "TONE" y "REV", enciende la radio.
    4. Presiona "REV" para recibir la imagen.
    5. Asegúrate de que la pantalla diga "CLONE RX" y el led verde esté parpadeando
    6. Cliquea Aceptar para iniciar la transferencia.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable
    3. Press and hold in the MHz, Low, and D/MR keys on the radio while turning it on
    4. Radio is in clone mode when TX/RX is flashing
    5. <b>After clicking OK</b>, press the MHz key on the radio to send image.
        ("TX" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable
    3. Presiona y mantén las teclas MHz, Low, y D/MR en la radio mientras la enciendes
    4. La radio estará en modo clonación cuando TX/RX esté parpadeando
    5. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla MHz en la radio para enviar la imagen.
        ("TX" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable
    3. Press and hold in the MHz, Low, and D/MR keys on the radio while turning it on
    4. Radio is in clone mode when TX/RX is flashing
    5. Press the Low key on the radio ("RX" will appear on the LCD).
    6. Click OK.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable
    3. Presiona y mantén las teclas MHz, Low, y D/MR en la radio mientras la enciendes
    4. La radio estará en modo clonación cuando TX/RX esté parpadeando
    5. Presiona la tecla Low en la radio ("RX" aparecerá en la LCD).
    6. Cliquea Aceptar.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b> here, press the [C.S.] key to
        send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector ACC.
    3. Presiona y mantén las teclas [MODE &lt;] y [MODE &gt;] mientras
         enciendes la radio ("CLONE MODE" aparecerá en la
         pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b> aquí, presiona la tecla [C.S.] para
        enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [A] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector ACC.
    3. Presiona y mantén las teclas [MODE &lt;] y [MODE &gt;] mientras
         enciendes la radio ("CLONE MODE" aparecerá en la
         pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b> aquí, presiona la tecla [A] para
        enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Click OK here.
        ("Receiving" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector ACC.
    3. Presiona y mantén las teclas [MODE &lt;] y [MODE &gt;] mientras
         enciendes la radio ("CLONE MODE" aparecerá en la
         pantalla).
    4. Cliquea Aceptar aquí.
        ("Receiving" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Press the [A](RCV) key ("receiving" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector ACC.
    3. Presiona y mantén las teclas [MODE &lt;] y [MODE &gt;] mientras
         enciendes la radio ("CLONE MODE" aparecerá en la
         pantalla).
    4. Presiona la tecla [A](RCV) ("receiving" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Press the [C] key ("RX" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector ACC.
    3. Presiona y mantén las teclas [MODE &lt;] y [MODE &gt;] mientras
         enciendes la radio ("CLONE MODE" aparecerá en la
         pantalla).
    4. Presiona la tecla [C] ("RX" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to CAT/LINEAR jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b>,
         press the [C](SEND) key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector CAT/LINEAR.
    3. Presiona y mantén las teclas [MODE &lt;] y [MODE &gt;] mientras
         enciendes la radio ("CLONE MODE" aparecerá en la
         pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>,
         presiona la tecla [C](SEND) para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the "left" [V/M] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the "right" DIAL knob to select "CLONE START".
    5. Press the [SET] key. The display will disappear
         for a moment, then the "CLONE" notation will appear.
    6. <b>After clicking OK</b>, press the "left" [V/M] key to
         send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla "izquierda" [V/M] mientras enciendes la
         radio.
    4. Gira la perilla "derecha" DIAL para seleccionar "CLONE START".
    5. Presiona la tecla [SET]. La pantalla desaparecerá
         por un momento, entonces la notación "CLONE" aparecerá.
    6. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla "izquierda" [V/M] para
         enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the "left" [V/M] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the "right" DIAL knob to select "CLONE START".
    5. Press the [SET] key. The display will disappear
         for a moment, then the "CLONE" notation will appear.
    6. Press the "left" [LOW] key ("CLONE -RX-" will appear on
         the display).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla "izquierda" [V/M] mientras enciendes la
         radio.
    4. Gira la perilla "derecha" DIAL para seleccionar "CLONE START".
    5. Presiona la tecla [SET]. La pantalla desaparecerá
         por un momento, entonces la notación "CLONE" aparecerá.
    6. Presiona la tecla "izquierda" [LOW] ("CLONE -RX-" aparecerá en
         la pantalla).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [FW] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [FW] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [BAND] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [FW] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MODE] key ("-WAIT-" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [FW] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. Presiona la tecla [MODE] ("-WAIT-" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [MHz(PRI)] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F-7 CLONE".
    5. Press and hold in the [BAND(SET)] key. The display
         will disappear for a moment, then the "CLONE" notation
         will appear.
    6. Press the [LOW(ACC)] key ("--RX--" will appear on the display).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [MHz(PRI)] mientras enciendes la
         radio.
    4. Gira la perilla DIAL para seleccionar "F-7 CLONE".
    5. Presiona y mantén la tecla [BAND(SET)]. La pantalla
         desaparecerá por un momento, entonces la notación "CLONE"
         aparecerá.
    6. Presiona la tecla [LOW(ACC)] ("--RX--" aparecerá en la pantalla).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [MHz(PRI)] key while turning the
     radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F-7 CLONE".
    5. Press and hold in the [BAND(SET)] key. The display
     will disappear for a moment, then the "CLONE" notation
     will appear.
    6. <b>After clicking OK</b>, press the [V/M(MW)] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [MHz(PRI)] mientras enciendes la
     radio.
    4. Gira la perilla DIAL para seleccionar "F-7 CLONE".
    5. Presiona y mantén la tecla [BAND(SET)]. La pantalla
     desaparecerá por un momento, entonces la notación "CLONE"
     aparecerá.
    6. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [V/M(MW)] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold [DISP] key while turning on radio
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK here in chirp</b>,
         press the [Send] screen button.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [DISP] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar aquí en chirp</b>,
         presiona el botón de pantalla [Send].

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [F] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [BAND] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [Dx] key ("-WAIT-" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [F] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. Presiona la tecla [Dx] ("-WAIT-" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [REV(DW)] key
         to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [MHz(SETUP)] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [REV(DW)]
         para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MHz(SETUP)] key
         ("-WAIT-" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Presiona y mantén la tecla [MHz(SETUP)] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. Presiona la tecla [MHz(SETUP)]
         ("-WAIT-" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC Jack.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [GM(AMS)] key
         to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC.
    3. Presiona y mantén la tecla [MHz(SETUP)] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [GM(AMS)]
         para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC Jack.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MHz(SETUP)] key
         ("-WAIT-" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable la conector MIC.
    3. Presiona y mantén la tecla [MHz(SETUP)] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. Presiona la tecla [MHz(SETUP)]
         ("-WAIT-" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/EAR jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
        ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [VFO(DW)SC] key to receive
        the image from the radio.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/EAR.
    3. Presiona y mantén la tecla [F/W] mientras enciendes la radio
        ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [VFO(DW)SC] para recibir
        la imagen desde la radio.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/EAR jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
        ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MR(SKP)SC] key ("CLONE WAIT" will appear
        on the LCD).
    5. Click OK to send image to radio.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/EAR.
    3. Presiona y mantén la tecla [F/W] mientras enciendes la radio
        ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. Presiona la tecla [MR(SKP)SC] ("CLONE WAIT" aparecerá
        en la LCD).
    5. Cliquea Aceptar para enviar la imagen a la radio.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold [PTT] &amp; Knob while turning the
         radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [PTT] switch to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén la perilla [PTT] mientras enciendes la
         radio.
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona el interruptor [PTT] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold [PTT] &amp; Knob while turning the
         radio on.
    4. Press the [MONI] switch ("WAIT" will appear on the LCD).
    5. Press OK.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén la perilla [PTT] mientras enciendes la
         radio.
    4. Presiona el interruptor [MONI] ("WAIT" aparecerá en la LCD).
    5. Presiona Aceptar.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén la tecla [F/W] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [BAND] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [V/M] key ("-WAIT-" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén la tecla [F/W] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en pantalla).
    4. Presiona la tecla [V/M] ("-WAIT-" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MON-F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén la tecla [MON-F] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [BAND] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MON-F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [V/M] key ("CLONE WAIT" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén la tecla [MON-F] mientras enciendes la radio
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    4. Presiona la tecla [V/M] ("CLONE WAIT" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MONI] switch while turning the
         radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F8 CLONE".
    5. Press the [F/W] key momentarily.
    6. <b>After clicking OK</b>, hold the [PTT] switch
         for one second to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén el interruptor [MONI] mientras enciendes la
         radio.
    4. Gira el DIAL para seleccionar "F8 CLONE".
    5. Presiona la tecla [F/W] momentáneamente.
    6. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, mantén presionado el interruptor [PTT]
         por un segundo para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MONI] switch while turning the
         radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F8 CLONE".
    5. Press the [F/W] key momentarily.
    6. Press the [MONI] switch ("--RX--" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén el interruptor [MONI] mientras enciendes la
         radio.
    4. Gira el DIAL para seleccionar "F8 CLONE".
    5. Presiona la tecla [F/W] momentáneamente.
    6. Presiona el interruptor [MONI] ("--RX--" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [moni] key while turning the radio on.
    4. Select CLONE in menu, then press F. Radio restarts in clone mode.
         ("CLONE" will appear on the display).
    5. <b>After clicking OK</b>, briefly hold [PTT] key to send image.
        ("-TX-" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector MIC/SP.
    3. Presiona y mantén la tecla [moni] mientras enciendes la radio.
    4. Selecciona CLONE en el menú, entonces presiona F. La radio se reinicia en modo clonación.
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    5. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, mantén presionada brevemente la tecla [PTT] para enviar la imagen.
        ("-TX-" aparecerá en la pantalla).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [LOW(A/N)] key while turning the radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [MHz(SET)] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector de micrófono.
    3. Presiona y mantén la tecla [LOW(A/N)] mientras enciendes la radio.
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [MHz(SET)] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [LOW(A/N)] key while turning the radio on.
    4. Press the [D/MR(MW)] key ("--WAIT--" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector de micrófono.
    3. Presiona y mantén la tecla [LOW(A/N)] mientras enciendes la radio.
    4. Presiona la tecla [D/MR(MW)] ("--WAIT--" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [MHz], [LOW], and [D/MR] keys
       while turning the radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [MHz(SET)] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector de micrófono.
    3. Presiona y mantén las teclas [MHz], [LOW] y [D/MR]
       mientras enciendes la radio.
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [MHz(SET)] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [MHz], [LOW], and [D/MR] keys
       while turning the radio on.
    4. Press the [D/MR(MW)] key ("--WAIT--" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector de micrófono.
    3. Presiona y mantén las teclas [MHz], [LOW] y [D/MR]
       mientras enciendes la radio.
    4. Presiona la tecla [D/MR(MW)] ("--WAIT--" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on (volume may need to be set at 100%).
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to download image from device.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector mic/spkr.
    3. Asegúrate de que el conector esté firmemente conectado.
    4. Enciende la radio (es posible que el volumen necesite establecerse al 100%).
    5. Asegúrate de que la radio esté sintonizada a un canal sin actividad.
    6. Cliquea Aceptar para descargar la imagen desde el dispositivo.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on (volume may need to be set at 100%).
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to upload image to device.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector mic/spkr.
    3. Asegúrate de que el conector esté firmemente conectado.
    4. Enciende la radio (es posible que el volumen necesite establecerse al 100%).
    5. Asegúrate de que la radio esté sintonizada a un canal sin actividad.
    6. Cliquea Aceptar para cargar la imagen al dispositivo.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on.
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to download image from device.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector mic/spkr.
    3. Asegúrate de que el conector esté firmemente conectado.
    4. Enciende la radio.
    5. Asegúrate de que la radio esté sintonizada a un canal sin actividad.
    6. Cliquea Aceptar para descargar la imagen desde dispositivo.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on.
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to upload image to device.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable al conector mic/spkr.
    3. Asegúrate de que el conector esté firmemente conectado.
    4. Enciende la radio.
    5. Asegúrate de que la radio esté sintonizada a un canal sin actividad.
    6. Cliquea Aceptar para cargar la imagen al dispositivo.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect data cable.
    3. Prepare radio for clone.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable de datos.
    3. Prepara la radio para clonar.
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect data cable.
    3. Prepare radio for clone.
    4. Press the key to receive the image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el cable de datos.
    3. Prepara la radio para clonar.
    4. Presiona la tecla para recibir la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect mic and hold [ACC] on mic while powering on.
        ("CLONE" will appear on the display)
    3. Replace mic with PC programming cable.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [SET] key to send image.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta el micrófono y mantén presionado [ACC] en el micrófono mientras lo enciendes.
        ("CLONE" aparecerá en la pantalla)
    3. Remplaza el micrófono con el cable de programación de PC.
    4. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [SET] para enviar la imagen.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect mic and hold [ACC] on mic while powering on.
        ("CLONE" will appear on the display)
    3. Replace mic with PC programming cable.
    4. Press the [DISP/SS] key
        ("R" will appear on the lower left of LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    2. Conecta micrófono y mantén presionado [ACC] en micrófono mientras enciendes.
        ("CLONE" aparecerá en la pantalla)
    3. Remplaza micrófono con el cable de programación de PC.
    4. Presiona la tecla [DISP/SS]
        ("R" aparecerá en la parte inferior izquierda de la LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Remove front head.
    3. Connect data cable to radio, use the same connector where
         head was connected to, <b>not the mic connector</b>.
    4. Click OK.
es: 1. Apaga la radio.
    2. Remueve la cabeza frontal.
    3. Conecta el cable de datos a la radio, usa el mismo conector en donde
         la cabeza estaba conectada, <b>no el conector de micrófono</b>.
    4. Cliquea Aceptar.

en: 1. Turn radio off.
    3. Press and hold in the [moni] key while turning the radio on.
    4. Select CLONE in menu, then press F. Radio restarts in clone mode.
         ("CLONE" will appear on the display).
    5. Press the [moni] key ("-RX-" will appear on the LCD).
es: 1. Apaga la radio.
    3. Presiona y mantén la tecla [moni] mientras enciendes la radio.
    4. Selecciona CLONE en el menú, entonces presiona F. La radio se reiniciara en modo clonación.
         ("CLONE" aparecerá en la pantalla).
    5. Presiona la tecla [moni] ("-RX-" aparecerá en la LCD).

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Unclip battery.
    4. Press and hold in the [AMS] key and power key while clipping 
     in back battery the("ADMS" will appear on the display).
    5. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key.
es: 1. Enciende la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Desengancha la batería.
    4. Presiona y mantén la tecla [AMS] y la tecla de encendido mientras enganchas 
     de vuelta la batería ("ADMS" aparecerá en la pantalla).
    5. <b>Después de cliquear Aceptar</b>, presiona la tecla [BAND].

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Unclip battery.
    4. Press and hold in the [AMS] key and power key while clipping 
     in back battery the("ADMS" will appear on the display).
    5. Press the [MODE] key ("-WAIT-" will appear on the LCD). OK</b>
     click <b>Then
es: 1. Enciende la radio.
    2. Conecta el cable al terminal DATA.
    3. Desengancha la batería.
    4. Presiona y mantén la tecla [AMS] y la tecla de encendido mientras enganchas 
     de vuelta la batería ("ADMS" aparecerá en la pantalla).
    5. Presiona la tecla [MODE] ("-WAIT-" aparecerá en la LCD). Entonces cliquea </b>
     Aceptar <b>

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Click OK to download image from device.
    
    It will may not work if you turn on the radio with the cable already attached
es: 1. Enciende la radio.
    2. Conecta el cable al conector mic/spkr.
    3. Asegúrate de que el conector esté firmemente conectado.
    4. Cliquea Aceptar para descargar la imagen desde el dispositivo.
    
    Esto podría no funcionar si enciendes la radio con el cable ya conectado

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Click OK to upload the image to device.
    
    It will may not work if you turn on the radio with the cable already attached
es: 1. Enciende la radio.
    2. Conecta el cable al conector mic/spkr.
    3. Asegúrate de que el conector esté firmemente conectado.
    4. Cliquea Aceptar para cargar la imagen al dispositivo.
    
    Esto podría no funcionar si enciendes la radio con el cable ya conectado

en: A new CHIRP version is available. Please visit the website as soon as possible to download it!
es: Una nueva versión de CHIRP está disponible, ¡Por favor visita el sitio web tan pronto como sea posible para descargarla!

en: About
es: Acerca de

en: About CHIRP
es: Acerca de CHIRP

en: All
es: Todo

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All supported formats|
es: Todos los formatos soportados|

en: Amateur
es: Aficionado

en: An error has occurred
es: Ha ocurrido un error

en: Applying settings
es: Aplicando ajustes

en: Available modules
es: Módulos disponibles

en: Bandplan
es: Plan de banda

en: Bands
es: Bandas

en: Banks
es: Bancos

en: Bin
es: Binario

en: Browser
es: Navegador

en: Building Radio Browser
es: Construyendo navegador de radio

en: Changing this setting requires refreshing the settings from the image, which will happen now.
es: Cambiar este ajuste requiere actualizar los ajustes desde la imagen, lo cual ocurrirá ahora.

en: Channels with equivalent TX and RX %s are represented by tone mode of "%s"
es: Canales con TX y RX equivalentes %s son representados por modo de tono de "%s"

en: Chirp Image Files
es: Archivos de imagen Chirp

en: Choice Required
es: Elección requerida

en: Choose %s DTCS Code
es: Elegir %s código DTCS

en: Choose %s Tone
es: Elegir %s tono

en: Choose Cross Mode
es: Elegir modo cruzado

en: Choose duplex
es: Elegir Dúplex

en: Choose the module to load from issue %i:
es: Elige el módulo para cargar desde problema %i:

en: City
es: Ciudad

en: Click on the "Special Channels" toggle-button of the memory
    editor to see/set the EXT channels. P-VFO channels 100-109
    are considered Settings.
    Only a subset of the over 200 available radio settings
    are supported in this release.
    Ignore the beeps from the radio on upload and download.
es: Cliquea en el botón para alternar "Canales Especiales" del editor de memoria
    para ver/establecer los canales EXT. Los canales P-VFO 100-109
    se consideran Ajustes.
    Solo un subconjunto de las más de 200 ajustes de radio disponibles
    están soportados en este lanzamiento.
    Ignora los pitidos de la radio al cargar y descargar.

en: Clone completed, checking for spurious bytes
es: Clonado completado, comprobando por bytes espurios

en: Cloning
es: Clonando

en: Cloning from radio
es: Clonando desde radio

en: Cloning to radio
es: Clonando a radio

en: Close
es: Cerrar

en: Close file
es: Cerrar archivo

en: Cluster %i memories
es: Agrupar %i memorias

en: Comment
es: Comentario

en: Communicate with radio
es: Comunicarse con la radio

en: Complete
es: Completado

en: Connect your interface cable to the PC Port on the
    back of the 'TX/RX' unit. NOT the Com Port on the head.
es: Conecta tu cable de interfaz al Puerto de PC en la
    espalda de la unidad 'TX/RX'. NO el Puerto Com en la cabeza.

en: Copy
es: Copiar

en: Country
es: País

en: Cross mode
es: Modo cruzado

en: Custom Port
es: Puerto personalizado

en: Custom...
es: Personalizado...

en: Cut
es: Cortar

en: DTCS
    Polarity
es: Polaridad
    DTCS

en: DV Memory
es: Memoria DV

en: Danger Ahead
es: Peligro adelante

en: Dec
es: Decimal

en: Delete
es: Borrar

en: Developer Mode
es: Modo desarrollador

en: Developer state is now %s. CHIRP must be restarted to take effect
es: Estado de desarrollador ahora está %s. CHIRP debe ser reiniciado para que tome efecto

en: Diff Raw Memories
es: Diferenciar memorias en bruto

en: Digital Code
es: Código digital

en: Disable reporting
es: Deshabilitar reportes

en: Disabled
es: Desahbilitado

en: Distance
es: Distancia

en: Do not prompt again for %s
es: No preguntar de nuevo para %s

en: Double-click to change bank name
es: Doble clic para cambiar nombre de banco

en: Download
es: Descargar

en: Download from radio
es: Descargar desde radio

en: Download from radio...
es: Descargar desde radio...

en: Download instructions
es: Descargar instrucciones

en: Duplex
es: Dúplex

en: Edit details for %i memories
es: Editar detalles para %i memorias

en: Edit details for memory %i
es: Editar detalles para memoria %i

en: Enable Automatic Edits
es: Habilitar ediciones automáticas

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enter Frequency
es: Ingresar frecuencia

en: Enter Offset (MHz)
es: Ingresar desplazamiento (MHz)

en: Enter TX Frequency (MHz)
es: Ingresar frecuencia TX (MHz)

en: Enter a new name for bank %s:
es: Ingresa un nuevo nombre para el banco %s:

en: Enter custom port:
es: Ingresar puerto personalizado:

en: Erased memory %s
es: Memoria borrada %s

en: Error applying settings
es: Error aplicando ajustes

en: Error communicating with radio
es: Error comunicándose con la radio

en: Experimental driver
es: Controlador experimental

en: Export can only write CSV files
es: Exportar solo puede escribir archivos CSV

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Export to CSV...
es: Exportar a CSV...

en: FREE repeater database, which provide most up-to-date
    information about repeaters in Europe. No account is
    required.
es: Base de datos de repetidores GRATUITA, la cual proporciona la
    información más actualizada sobre de repetidores en Europa. No requiere
    cuenta.

en: Failed to load radio browser
es: Fallo al cargar navegador de radio

en: Failed to parse result
es: Fallo al analizar el resultado

en: Features
es: Caracteristicas

en: File does not exist: %s
es: El archivo no existe: %s

en: Files
es: Archivos

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter results with location matching this string
es: Filtrar resultados con ubicación coincidiendo esta cadena

en: Find
es: Buscar

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find...
es: Buscar...

en: Finished radio job %s
es: Trabajos de radio terminados %s

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Download from radio: DO NOT mess with the radio
    during download!
    3 - Disconnect your interface cable
es: Sigue estas instrucciones para descargar la memoria de la radio:
    1 - Conecta tu cable de interfaz
    2 - Radio > Descargar desde radio: ¡NO te metas con la radio
    durante la descarga!
    3 - Desconecta tu cable de interfaz

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Download from radio: Don't adjust any settings
    on the radio head!
    3 - Disconnect your interface cable
es: Sigue estas instrucciones para descargar la memoria de la radio:
    1 - Conecta tu cable de interfaz
    2 - Radio > Descargar desde radio: ¡No ajustes ningún ajuste
    en la cabeza de la radio!
    3 - Desconecta tu cable de interfaz

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio, volume @ 50%
    4 - Radio > Download from radio
es: Sigue estas instrucciones para descargar la memoria de la radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio, volumen @ 50%
    4 - Radio > Descargar desde radio

en: Follow these instructions to download your config:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable to the Speaker-2 jack
    3 - Turn on your radio
    4 - Radio > Download from radio
    5 - Disconnect the interface cable! Otherwise there will be
        no right-side audio!
es: Sigue estas instrucciones para descargar tu configuración:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz al conector Speaker-2
    3 - Enciende tu radio
    4 - Radio > Descargar desde radio
    5 - ¡Desconecta el cable de interfaz! ¡De lo contrario no habrá
        audio del lado derecho!

en: Follow these instructions to download your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
es: Sigue estas instrucciones para descargar tu información:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Haz la descarga de tus datos de radio

en: Follow these instructions to download your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio (unlock it if password protected)
    4 - Click OK to start
es: Sigue estas instrucciones para descargar tu radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio (desbloquéala si está protegida por contraseña)
    4 - Cliquea Aceptar para iniciar

en: Follow these instructions to read your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Click OK to start
es: Sigue estas instrucciones para leer tu radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Cliquea Aceptar para iniciar

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Upload to radio: DO NOT mess with the radio
    during upload!
    3 - Disconnect your interface cable
es: Sigue estas instrucciones para cargar la memoria de la radio:
    1 - Conecta tu cable de interfaz
    2 - Radio > Cargar a radio: ¡NO te metas con la radio
    durante la carga!
    3 - Desconecta tu cable de interfaz

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Upload to radio: Don't adjust any settings
    on the radio head!
    3 - Disconnect your interface cable
es: Sigue estas instrucciones para cargar la memoria de la radio:
    1 - Conecta tu cable de interfaz
    2 - Radio > Cargar a radio: ¡No ajustes ningún ajuste
    en la cabeza de la radio!
    3 - Desconecta tu cable de interfaz

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio, volume @ 50%
    4 - Radio > Upload to radio
es: Sigue estas instrucciones para cargar la memoria de la radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio, volumen @ 50%
    4 - Radio > Cargar a radio

en: Follow these instructions to upload your config:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable to the Speaker-2 jack
    3 - Turn on your radio
    4 - Radio > Upload to radio
    5 - Disconnect the interface cable, otherwise there will be
        no right-side audio!
    6 - Cycle power on the radio to exit clone mode
es: Sigue estas instrucciones para cargar tu configuración:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz al conector Speaker-2
    3 - Enciende tu radio
    4 - Radio > Cargar a radio
    5 - ¡Desconecta el cable de interfaz, de otro modo no habrá
        audio del lado derecho!
    6 - Apaga y enciende la radio para salir del modo de clonación

en: Follow these instructions to upload your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
es: Sigue estas instrucciones para cargar tu información:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Haz la carga de tus datos de radio

en: Follow these instructions to upload your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio (unlock it if password protected)
    4 - Click OK to start
es: Sigue estas instrucciones para cargar tu radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio (desbloquéala si está protegida por contraseña)
    4 - Cliquea Aceptar para iniciar

en: Follow these instructions to write your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Click OK to start
es: Sigue estas instrucciones para escribir tu radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Cliquea Aceptar para iniciar

en: Follow this instructions to download your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
es: Sigue estas instrucciones para descargar tu información:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Haz la descarga de tus datos de radio

en: Follow this instructions to read your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
es: Sigue estas instrucciones para leer tu radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Haz la descarga de tus datos de radio

en: Follow this instructions to upload your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
es: Sigue estas instrucciones para cargar tu información:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Haz la carga de tus datos de radio

en: Follow this instructions to write your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
es: Sigue estas instrucciones para escribir tu radio:
    1 - Apaga tu radio
    2 - Conecta tu cable de interfaz
    3 - Enciende tu radio
    4 - Haz la carga de tus datos de radio

en: Found empty list value for %(name)s: %(value)r
es: Encontrado valor de lista vacía para %(name)s: %(value)r

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Getting settings
es: Obteniendo ajustes

en: Goto Memory
es: Ir a memoria

en: Goto Memory:
es: Ir a memoria:

en: Goto...
es: Ir a...

en: Help
es: Ayuda

en: Help Me...
es: Ayúdame...

en: Hex
es: Hexadecimal

en: Hide empty memories
es: Ocultar memorias vacías

en: If set, sort results by distance from these coordinates
es: Si se establece, ordenar los resultados por distancia desde estas coordenadas

en: Import
es: Importar

en: Import from file...
es: Importar desde archivo...

en: Import not recommended
es: Importación no recomendada

en: Index
es: Índice

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Insert Row Above
es: Insertar fila arriba

en: Install desktop icon?
es: ¿Instalar icono de escritorio?

en: Interact with driver
es: Interactuar con controlador

en: Invalid %(value)s (use decimal degrees)
es: %(value)s inválido (usa grados decimales)

en: Invalid Entry
es: Entrada inválida

en: Invalid ZIP code
es: Código postal inválido

en: Invalid edit: %s
es: Edición inválida: %s

en: Invalid or unsupported module file
es: Archivo de módulo inválido o no soportado

en: Invalid value: %r
es: Valor inválido: %r

en: Issue number:
es: Número de problema:

en: LIVE
es: EN VIVO

en: Latitude
es: Latitud

en: Length must be %i
es: Largo debe ser %i

en: Limit Bands
es: Bandas límite

en: Limit Modes
es: Modos límite

en: Limit Status
es: Estado límite

en: Limit results to this distance (km) from coordinates
es: Limitar resultados a esta distancia (km) desde coordenadas

en: Load Module...
es: Cargar modulo...

en: Load module from issue
es: Cargar módulo desde problema

en: Load module from issue...
es: Cargar módulo desde problema...

en: Loading modules can be extremely dangerous, leading to damage to your computer, radio, or both. NEVER load a module from a source you do not trust, and especially not from anywhere other than the main CHIRP website (chirp.danplanet.com). Loading a module from another source is akin to giving them direct access to your computer and everything on it! Proceed despite this risk?
es: Cargar módulos puede ser extremadamente peligroso, pudiendo dañar tu computador, radio o ambos. NUNCA cargues un módulo desde una fuente que no confíes, y especialmente desde ningún sitio que no sea el sitio web principal de CHIRP (chirp.danplanet.com). ¡Cargar un módulo desde otra fuente es como darles acceso directo a tu computador y a todo en este! ¿Proceder a pesar de este riesgo?

en: Loading settings
es: Cargando ajustes

en: Longitude
es: Longitud

en: Memories
es: Memorias

en: Memory %i is not deletable
es: Memoria %i no es borrable

en: Memory must be in a bank to be edited
es: Memoria debe estar en un banco para ser editada

en: Memory {num} not in bank {bank}
es: Memoria {num} no en banco {bank}

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Modes
es: Modos

en: Module
es: Modulo

en: Module Loaded
es: Módulo cargado

en: Module loaded successfully
es: Módulo cargado exitosamente

en: More than one port found: %s
es: Más de un puerto encontrado: %s

en: Move Down
es: Mover abajo

en: Move Up
es: Mover arriba

en: New Window
es: Nueva ventana

en: New version available
es: Nueva versión disponible

en: No empty rows below!
es: ¡No hay filas vacías debajo!

en: No modules found
es: No se encontraron módulos

en: No modules found in issue %i
es: No se encontraron módulos en problema %i

en: No results
es: No hay resultados

en: No results!
es: ¡No hay resultados!

en: Number
es: Numero

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Only certain bands
es: Solo ciertas bandas

en: Only certain modes
es: Solo ciertos modos

en: Only memory tabs may be exported
es: Solo pestañas de memorias pueden ser exportadas

en: Only working repeaters
es: Sólo repetidores funcionando

en: Open
es: Abrir

en: Open Recent
es: Abrir reciente

en: Open Stock Config
es: Abrir configuración original

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open a module
es: Abrir un modulo

en: Open debug log
es: Abrir registro de depuración

en: Open in new window
es: Abrir en nueva ventana

en: Open stock config directory
es: Abrir directorio de configuración original

en: Optional: -122.0000
es: Opcional: -122.0000

en: Optional: 100
es: Opcional: 100

en: Optional: 45.0000
es: Opcional: 45.0000

en: Optional: County, Hospital, etc.
es: Opcional: Condado, Hospital, etc.

en: Overwrite memories?
es: ¿Sobrescribir memorias?

en: P-VFO channels 100-109 are considered Settings.
    Only a subset of the over 130 available radio settings
    are supported in this release.
es: Los canales P-VFO 100-109 se consideran Ajustes.
    Solo un subconjunto de las más de 130 ajustes de radio disponibles
    están soportados en este lanzamiento.

en: Parsing
es: Analizando

en: Paste
es: Pegar

en: Pasted memories will overwrite %s existing memories
es: Las memorias pegadas sobrescribirán %s memorias existentes

en: Pasted memories will overwrite memories %s
es: Memorias pegadas sobrescribirán memorias %s

en: Pasted memories will overwrite memory %s
es: Las memorias pegadas sobrescribirán la memoria %s

en: Pasted memory will overwrite memory %s
es: La memoria pegada sobrescribirá la memoria %s

en: Path %s does not exist
es: La ruta %s no existe

en: Please be sure to quit CHIRP before installing the new version!
es: ¡Por favor asegúrate de salir de CHIRP antes de instalar la nueva versión!

en: Please follow this steps carefully:
    1 - Turn on your radio
    2 - Connect the interface cable to your radio
    3 - Click the button on this window to start download
        (you may see another dialog, click ok)
    4 - Radio will beep and led will flash
    5 - You will get a 10 seconds timeout to press "MON" before
        data upload start
    6 - If all goes right radio will beep at end.
    After cloning remove the cable and power cycle your radio to
    get into normal mode.
es: Por favor sigue estos pasos cuidadosamente:
    1 - Enciende tu radio
    2 - Conecta el cable de interfaz a tu radio
    3 - Cliquea el botón en esta ventana para iniciar la descarga
        (puedes ver otro dialogo, cliquea aceptar)
    4 - La radio emitirá un pitido y el led parpadeara
    5 - Tendrás un tiempo de espera de 10 segundos para presionar "MON" antes
        de que la carga de datos inicie
    6 - Si todo va bien la radio emitirá un pitido al final.
    Después de clonar remueve el cable y apaga y enciende tu radio para
    entrar en modo normal.

en: Please follow this steps carefully:
    1 - Turn on your radio
    2 - Connect the interface cable to your radio.
    3 - Click the button on this window to start download
        (Radio will beep and led will flash)
    4 - Then press the "A" button in your radio to start cloning.
        (At the end radio will beep)
es: Por favor sigue estos pasos cuidadosamente:
    1 - Enciende tu radio
    2 - Conecta el cable de interfaz a tu radio.
    3 - Cliquea el botón en esta ventana para iniciar la descarga
        (La radio emitirá un pitido y el led parpadeará)
    4 - Entonces presiona el botón "A" en tu radio para iniciar la clonación.
        (Al final la radio emitirá un pitido)

en: Please note that developer mode is intended for use by developers of the CHIRP project, or under the direction of a developer. It enables behaviors and functions that can damage your computer and your radio if not used with EXTREME care. You have been warned! Proceed anyway?
es: Por favor te en cuenta que el modo desarrollador está pensado para uso por desarrolladores del proyecto CHIRP, o bajo la dirección de un desarrollador. Esto habilita comportamientos y funciones que pueden dañar tu computador y tu radio si no se usan con EXTREMO cuidado. ¡has sido advertido! ¿Proceder de todos modos?

en: Please wait
es: Por favor espera

en: Plug in your cable and then click OK
es: Conecta tu cable y luego haz clic en ACEPTAR

en: Port
es: Puerto

en: Power
es: Poder

en: Press enter to set this in memory
es: Presiona enter para configurar esto en memoria

en: Print Preview
es: Previsualización de impresión

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Properties
es: Propiedades

en: Query %s
es: Consulta %s

en: Query Source
es: Consultar fuente

en: Radio did not ack block %i
es: La radio no reconoció el bloque %i

en: Radio information
es: Información de radio

en: Radio sent data after the last awaited block, this happens when the selected model is a non-US but the radio is a US one. Please choose the correct model and try again.
es: La radio envió datos después del último bloque esperado, esto sucede cuando el modelo seleccionado no es de EE.UU pero la radio es una de EE.UU. Por favor elije el modelo correcto e intenta de nuevo.

en: RadioReference Canada requires a login before you can query
es: RadioReference Canadá requiere un inicio de sesión antes de que puedas consultar

en: Refresh required
es: Actualización requerida

en: Refreshed memory %s
es: Memoria actualizada %s

en: Reload Driver
es: Recargar controlador

en: Reload Driver and File
es: Recargar controlador y archivo

en: Rename bank
es: Renombrar banco

en: Reporting enabled
es: Reportes habilitados

en: Reporting helps the CHIRP project know which radio models and OS platforms to spend our limited efforts on. We would really appreciate if you left it enabled. Really disable reporting?
es: Reportes ayudan al proyecto CHIRP a saber en cuales modelos de radio y plataformas de SO gastar nuestros limitados esfuerzos. Apreciamos mucho si lo dejas habilitado. ¿Realmente deshabilitar reportes?

en: Restart Required
es: Reinicio requerido

en: Restore %i tabs
es: Restaurar %i pestañas

en: Retrieved settings
es: Ajustes recuperados

en: Save
es: Guardar

en: Save before closing?
es: ¿Guardar antes de cerrar?

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Saved settings
es: Ajustes guardados

en: Security Risk
es: Riesgo de seguridad

en: Select Bandplan...
es: Seleccionar plan de banda...

en: Select Bands
es: Seleccionar bandas

en: Select Modes
es: Seleccionar modos

en: Select a bandplan
es: Seleccionar plan de banda

en: Service
es: Servicio

en: Settings
es: Ajustes

en: Show Raw Memory
es: Mostrar memoria en bruto

en: Show debug log location
es: Mostrar ubicación del registro de depuración

en: Show extra fields
es: Mostrar campos adicionales

en: Some memories are incompatible with this radio
es: Algunas memorias son incompatibles con esta radio

en: Some memories are not deletable
es: Algunas memorias no son borrables

en: Sort %i memories
es: Ordenar %i memorias

en: Sort %i memories ascending
es: Ordenar %i memorias de forma ascendente

en: Sort %i memories descending
es: Ordenar %i memorias de forma descendente

en: Sort by column:
es: Ordenar por columna:

en: Sort memories
es: Ordenar memorias

en: Sorting
es: Ordenando

en: State
es: Estado

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Success
es: Éxito

en: The FT-450 radio driver loads the 'Special Channels' tab
    with the PMS scanning range memories (group 11), 60meter
    channels (group 12), the QMB (STO/RCL) memory, the HF and
    50m HOME memories and all the A and B VFO memories.
    There are VFO memories for the last frequency dialed in
    each band. The last mem-tune config is also stored.
    These Special Channels allow limited field editing.
    This driver also populates the 'Other' tab in the channel
    memory Properties window. This tab contains values for
    those channel memory settings that don't fall under the
    standard Chirp display columns.
es: El controlador de la radio FT-450 carga la pestaña 'Canales Especiales'
    con las memorias de rango de escaneo PMS (grupo 11), canales de 60
    metros (grupo 12), la memoria QMB (STO/RCL), las HF y
    memorias 50m HOME y todas las memorias VFO A y B.
    Hay memorias de VFO para la última frecuencia marcada en
    cada banda. La última configuración de mem-tune también se almacena.
    Estos Canales Especiales permiten una edición de campo limitada.
    Este controlador también llena la pestaña 'Otro' en la ventana
    de Propiedades de la memoria del canal. Esta pestaña contiene valores para
    esos ajustes de memoria de canal que no caen bajo el
    estándar de columnas de visualización Chirp.

en: The X3Plus driver is currently experimental.
    There are no known issues but you should proceed with caution.
    Please save an unedited copy of your first successful
    download to a CHIRP Radio Images (*.img) file.
es: El controlador X3Plus es actualmente experimental.
    No hay problemas conocidos pero debes proceder con precaución.
    Por favor guarda una copia sin editar de tu primera descarga
    exitosa a un archivo de imagen de Radio de CHIRP (*.img).

en: The author of this module is not a recognized CHIRP developer. It is recommended that you not load this module as it could pose a security risk. Proceed anyway?
es: El autor de este modulo no está reconocido por el desarrollador de CHIRP. Se recomienda que no cargues este modulo ya que podría poner un riesgo de seguridad. ¿Proceder de todos modos?

en: The recommended procedure for importing memories is to open the source file and copy/paste memories from it into your target image. If you continue with this import function, CHIRP will replace all memories in your currently-open file with those in %(file)s. Would you like to open this file to copy/paste memories across, or proceed with the import?
es: El procedimiento recomendado para importar memorias es para abrir el archivo de origen y copiar/pegar memorias desde este en tu imagen objetivo. Si continúas con esta función de importación, CHIRP remplazara todas las memorias de tu archivo actualmente abierto por las de %(file)s. ¿Te gustaría abrir este archivo para copiar/pegar memorias a través de este, o proceder con la importación?

en: This Memory
es: Esta memoria

en: This driver has been tested with v3 of the ID-5100. If your radio is not fully updated please help by opening a bug report with a debug log so we can add support for the other revisions.
es: Este controlador ha sido probado con v3 del ID-5100. Si tu radio no está completamente actualizada por favor ayuda abriendo un reporte de error con un registro de depuración para que podamos agregar soporte para las otras revisiones.

en: This is an early stage beta driver
es: Este es un controlador beta de etapa temprana

en: This is an early stage beta driver - upload at your own risk
es: Este es un controlador beta de etapa temprana - cargar bajo tu propio riesgo

en: This is experimental support for BJ-9900 which is still under development.
    Please ensure you have a good backup with OEM software.
    Also please send in bug and enhancement requests!
    You have been warned. Proceed at your own risk!
es: Este es un soporte experimental para BJ-9900 que aún está en desarrollo.
    Por favor asegúrate de tener un buen respaldo con el software OEM.
    ¡También por favor envía en solicitudes de errores y mejoras!
    Has sido advertido. ¡Procede bajo tu propio riesgo!

en: This memory and shift all up
es: Esta memoria y desplazar todo hacia arriba

en: This memory and shift block up
es: Esta memoria y desplazar bloque hacia arriba

en: This radio has a tricky way of enter into program mode,
    even the original software has a few tries to get inside.
    I will try 8 times (most of the time ~3 will doit) and this
    can take a few seconds, if don't work, try again a few times.
    If you can get into it, please check the radio and cable.
es: Esta radio tiene una forma engorrosa de entrar en el modo de programación,
    incluso el software original tiene algunos cuantos intentos de entrar.
    Lo intentaré 8 veces (la mayoría de las veces ~3 lo harán) y esto
    puede tardar unos segundos, si no funciona, inténtelo de nuevo unas cuantas veces.
    Si puede ingresar, por favor comprueba la radio y el cable.

en: This should only be enabled if you are using modified firmware that supports wider frequency coverage. Enabling this will cause CHIRP not to enforce OEM restrictions and may lead to undefined or unregulated behavior. Use at your own risk!
es: Esto sólo debe habilitarse si utilizas un firmware modificado que soporte una cobertura de frecuencias más amplia. Habilitar esto hará que CHIRP no aplique las restricciones del OEM y puede conducir a un comportamiento indefinido o no regulado. ¡Úsalo bajo tu propio riesgo!

en: This will load a module from a website issue
es: Esto va a cargar un módulo desde un problema del sitio web

en: Tone
es: Tono

en: Tone Mode
es: Modo de tono

en: Tone Squelch
es: Silenciador de tono

en: Tuning Step
es: Paso de sintonización

en: USB Port Finder
es: Buscador de puertos USB

en: Unable to determine port for your cable. Check your drivers and connections.
es: No se puede determinar puerto para tu cable. Comprueba tus controladores y conexiones.

en: Unable to edit memory before radio is loaded
es: No se puede editar memoria antes de que la radio este cargada

en: Unable to find stock config %r
es: No se puede buscar la configuración original %r

en: Unable to open the clipboard
es: No se puede abrir el portapapeles

en: Unable to query
es: No se puede consultar

en: Unable to read last block. This often happens when the selected model is US but the radio is a non-US one (or widebanded). Please choose the correct model and try again.
es: No se puede leer el último bloque. Esto suele suceder cuando el modelo seleccionado es de EE.UU pero la radio no es una de EE.UU (o de banda ancha). Por favor elije el modelo correcto e intenta de nuevo.

en: Unable to reveal %s on this system
es: No se puede revelar %s en este sistema

en: Unable to set %s on this memory
es: No se puede establecer %s en esta memoria

en: United States
es: Estados Unidos

en: Unplug your cable (if needed) and then click OK
es: Desconecta tu cable (si es necesario) y entonces haz clic en ACEPTAR

en: Upload instructions
es: Cargar instrucciones

en: Upload to radio
es: Cargar a radio

en: Upload to radio...
es: Cargar a radio...

en: Uploaded memory %s
es: Memoria cargada %s

en: Use fixed-width font
es: Usar fuente de ancho fijo

en: Use larger font
es: Usar fuente más grande

en: Value does not fit in %i bits
es: Valor no cabe en %i bits

en: Value must be at least %.4f
es: Valor debe ser al menos %.4f

en: Value must be at most %.4f
es: Valor debe ser como máximo %.4f

en: Value must be exactly %i decimal digits
es: Valor debe ser exactamente %i dígitos decimales

en: Value must be zero or greater
es: Valor debe ser cero o superior

en: Values
es: Valores

en: Vendor
es: Vendedor

en: View
es: Ver

en: WARNING!
es: ¡ADVERTENCIA!

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: %s
es: Advertencia: %s

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Would you like CHIRP to install a desktop icon for you?
es: ¿Quieres que CHIRP instale un icono en el escritorio para ti?

en: Your cable appears to be on port:
es: Tu cable parece estar en puerto:

en: bytes each
es: bytes cada

en: disabled
es: deshabilitado

en: enabled
es: habilitado

en: {bank} is full
es: {bank} está lleno
